Неигровой персонаж (англ. Non-Player Character — NPC) в компьютерных и настольных ролевых играх — персонаж, управляемый программой или мастером, в последнем случае иногда может называться мастерским персонажем.
В компьютерных и настольных ролевых играх термином «NPC» обозначают общающихся с игроком персонажей, независимо от их отношения к игроку. NPC могут быть дружественными, нейтральными и враждебными. Неигровые персонажи служат важным средством создания игровой атмосферы, мотивируют игроков совершать те или иные действия и являются основным источником информации об игровом мире и сюжете игры.
© Wikipedia

Собственно, все просто. NPC-персонажи - это неигровые персонажи, которые могут использоваться в игре для создания определенных ситуаций, изменений в сюжете, внесения элемента легкой неожиданности в игру - и прочих интересных, внезапных и иногда пугающих вещей.
Это персонажи-помощники, которые дополняют игру необходимой атмосферой, позволяют выстроить игру в нужном ключе - в общем, очень полезная штука, да-да.

В нашей игре существует три вида NPC-персонажей.
Общественные NPC-персонажи можно использовать любому игроку в своей игре при желании. Пароли на их аккаунты открыты для всех, и при желании вы можете самостоятельно взять этого персонажа для оживления собственной игры.
Приватизированные NPC-персонажи принадлежат только одному или нескольким людям. Пароли на их аккаунты скрыты. Такие неписи могут обладать большей индивидуальностью (например, это мать вашего персонажа, которая временно потребовалась в игре, но искать отдельного игрока на ее роль нет смысла, так как ее выступления эпизодически и не часты).
О страшных зверях Game Master'ах вы можете узнать в <специальной теме>, там много чего интересного и пугающего =)

<Список существующих NPC-персонажей> содержит в себе перепись всех видов NPC.

Кстати, NPC-персонажами могут стать и вполне канонические роли. К примеру, Миссис Норрис или Плакса Миртл. Это непопулярные, но весьма полезные для игры персонажи, и для них статус NPC наиболее оптимален.
Тем не менее, если вы захотите взять в постоянную игру любого канонического NPC-персонажа, приватизировав его, пишите Администрации в Личные Сообщения - все возможно =)